Последнее обновление сайта проведено 21. 05. 2022 года

Заслуженный статус «ЗЕЛЕНАЯ ШКОЛА»

13 декабря 2019 года в учреждении образования «Республиканский центр экологии и краеведения» прошел Форум сети «зеленых школ». Более 150 участников со всей Беларуси собрались в рамках Форума представителей сети «зеленых школ». В форуме, в качестве представителя нашей школы, приняла участие заместитель директора по воспитательной работе Довгяло Л.А.

«Зеленые школы» – это экологическое движение, которое развивается во всем мире, в том числе и в Беларуси. Для того чтобы вывести «экологическое» сознание людей на новый уровень, нужно начинать с молодого поколения. Доказательством тому служит тот факт, что движение все более популярно, а дети сегодня становятся проводниками экологической информации и лидерами мнений. В Беларуси ученики «зеленых школ» вовлекают в свой круг интересов друзей и родителей, передают им приобретенные в школе знания о раздельном сборе мусора, экономии воды и энергии и т.п.

Особенность проекта «Зеленые школы» в Беларуси в том, что он включает шесть (пять – для дошкольных учреждений) четко определенных направлений с набором заданий, разработанных с учетом экологических проблем и вопросов, которые решаются в нашей стране. Только выполнив эти задания, учреждение образования может получить «зеленый» диплом. Целый год педагоги и школьники под руководством учителя биологии Лабковой Инги Владимировны работали в рамках проекта, и вот она – заслуженная награда: в августе 2019 года, согласно новому Положению по реализации образовательного проекта «Зеленые школы», было принято решение о присуждении статуса «зеленая школа» сорока учреждениям образования из всех областей Беларуси.

13 декабря 40 учреждений образования в торжественной обстановке получили дипломы I, II и III степеней о присуждении статуса «зеленая» школа.

Мы очень рады полученному статусу и будем стремиться к новым достижениям!

Заслуженный статус «ЗЕЛЕНАЯ ШКОЛА»

Лариса Алексеевна Довгяло,
заместитель директора по воспитательной работе

БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ