Последнее обновление сайта проведено 27. 11. 2022 года

г. Могилёв, ул. Вишневецкого, 12

НАЖМИТЕ ДЛЯ ВОЗВРАТА!!!

Безопасное использование электроприборов

Сегодня сложно представить наш мир без электричества. Оно освещает жилище, согревает дом, помогает готовить пищу. Долгими вечерами помогает скоротать время, а утром – вовремя собраться на работу.

Но зачастую люди халатно относятся к этому капризному помощнику, будучи убежденными в том, что беда случится с кем угодно, только не с ними.

Каждый хоть раз, да задумывался над тем, что нет смысла покупать новый электроприбор, ведь старенький «сто лет работал и еще столько же проработает»… И зачем менять в счетчике сгоревший автоматический предохранитель на аналогичный заводской, если можно поставить «жучок»? Да и вовремя заменить старую проводку спешат не многие, экономя и рассчитывая на то, что их дом огненная стихия уж точно обойдет стороной. А в результате – пепелище вместо уютного дома и сожаления о неоправданной экономии.

Пожар можно предотвратить, если:

— использовать только исправные электроприборы;
— следовать инструкции по эксплуатации;
— уходя из дома, отключать от сети все электроприборы, кроме холодильника.

Если электроприбор все-таки загорелся, необходимо четко действовать по следующему алгоритму:

— самое главное – НЕ ПАНИКОВАТЬ!
— необходимо вызвать спасателей по телефону 101 или 112;
— отключить электроэнергию;
— накрыть электроприбор плотной тканью.

Безопасное использование электроприборов

Материал предоставлен МГОЧС УМЧС

БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия