Последнее обновление сайта проведено 29. 01. 2023 года

г. Могилёв, ул. Вишневецкого, 12

НАЖМИТЕ ДЛЯ ВОЗВРАТА!!!

Аттестация педагогов

Аттестация педагогических работников – это изучение и оценка их профессионального уровня, деловых и личных качеств, результатов педагогической деятельности по формированию знаний, умений, навыков, интеллектуального, нравственного, творческого и физического развития учащихся при реализации содержания образовательных программ дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, специального, дополнительного образования детей, программ воспитания и научно-методического обеспечения.

Основными принципами аттестации педагогических работников являются коллегиальность, системность, целостность экспертных оценок.

Аттестация проводится по инициативе педагогического работника или по инициативе руководителя организации системы образования.

По инициативе педагогического работника проводится аттестация на присвоение квалификационной категории.

По инициативе руководителя организации системы образования проводится аттестация на подтверждение квалификационной категории.

Аттестация на подтверждение квалификационной категории является для педагогического работника обязательной.

Обязательная аттестация на подтверждение квалификационной категории проводится в отношении педагогического работника, который имеет высшую квалификационную категорию, квалификационную категорию «учитель-методист».

Обязательная аттестация на подтверждение второй (первой) квалификационной категории может проводиться по инициативе руководителя организации системы образования, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством разрешено осуществлять образовательную деятельность (далее – ИП), в отношении педагогического работника, который снизил уровень своей работы и деятельность которого не соответствует установленным требованиям, или педагогического работника, который имеет перерыв в работе на педагогических должностях более двух лет. Такой аттестации не подлежат беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до пяти лет.

Состав аттестационной комиссии
в 2022/2023 учебном году

Председатель аттестационной комиссии:

• Ивашнёва Елена Анатольевна, директор

Секретарь аттестационной комиссии:

• Лабкова Инга Владимировна, учитель биологии (высшей квалификационной категории)

Члены аттестационной комиссии:

• Ивочкина Наталья Васильевна, заместитель директора по учебной работе;
  • Дроздова Екатерина Леонидовна, учитель английского языка (учитель методист);
  • Авласцова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов (высшей квалификационной категории);
  • Джусупова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литратуры (первой квалификационной категории);
  • Мартынова Галина Николаевна, педагог-психолог (первой квалификационной категории).

Нормативное правовое обеспечение аттестации

Квалификационные характеристики должностей служащих «должности служащих, занятых в образовании»

Методические рекомендации о порядке проведения квалификационного экзамена при прохождении аттестации

Примерная структура описания педагогического опыта