Последнее обновление сайта проведено 29. 06. 2022 года

Афганистан – живая память

У каждого поколения воинов есть своя память о войне, это память о тех боевых друзьях, с которыми делили краюху хлеба, память о тех, кто уже никогда не вернется. У Афгана — тоже своя Память.

Для нас война в Афганистане – история. История, написанная кровью солдат и слезами матерей, обелисками со звёздочками и фронтовым ветром, ворвавшимся в нашу жизнь стихами и песнями. Но эту историю должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных, близких, знакомых. Герой Советского Союза Андрей Александрович Мельников, учащийся нашей школы, навсегда останется в нашей памяти.

В канун Дня памяти воинов-интернационалистов в государственном учреждении образования «Средняя школа №28 г. Могилёва» состоялось внеклассное мероприятие для старшеклассников «Афганистан – живая память». Торжественно и жалобно звучал «Реквием» Моцарта, шли документальные кадры о жизни и подвиге Андрея Мельникова в воспоминаниях матери и друзей. Участники читали стихи, пели песни, которые не оставили в зале ни одного равнодушного человека, на глазах блестели слёзы, на лицах отбились скорбь и боль о тех, кто уже не придет никогда.

Завершением мероприятия стал прием учащихся пятых классов в ряды пионерской организации имени Героя Советского Союза Андрея Мельникова.

Афганистан – живая память

М. Н. Даниленко, учитель истории и обществоведения

БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия