Последнее обновление сайта проведено 20. 08. 2019 года

Сегодня исполнилось 33 года со дня Чернобыльской катастрофы

Сегодня – годовщина аварии на Чернобыльской АЭС – крупнейшей техногенной катастрофы XX века по масштабам ущерба и последствиям, в том числе по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей.

Эта страшная дата не может пройти незамеченной, в том числе и для нашего учреждения образования. Сегодня в школе прошла литературно-музыкальная композиция «Черная быль», подготовленная учениками 11 класса под руководством учителя географии Натальи Михайловны Мусаевой и учителя истории Маргариты Николаевны Даниленко.

В ночь на 26 апреля 1986 года специалисты проводили эксперимент по измерению инерционного вращения турбогенератора. Перегрев топлива спровоцировал разрушения активной зоны реактора. При этом реактор не был оснащён должным образом. Автоматика оказалась не технологичной, и это затрудняло и управление, и контроль за станцией. О сбоях в ходе эксперимента никто даже не догадывался. В 01:23 работники станции поняли: что-то пошло не так, но было уже слишком поздно. Взрыва было два. За первым взрывом последовало красное пламя, за вторым – голубое. После над реактором поднялся «гриб». Взрывная волна буквально стёрла с лица земли реактор, в окружающую среду было выброшено почти 200 тонн радиоактивных веществ. Огонь охватил несколько зданий АЭС.

На ликвидацию последствий аварии мобилизовали более 600 тысяч человек, а из 30-километровой зоны эвакуировали сотни тысяч жителей. Каждая смена работала до крайнего предела допустимой зоны излучения.

Общее число жертв Чернобыльской катастрофы сложно подсчитать даже спустя 33 года. Погибли 200-240 тысяч ликвидаторов аварии (спасатели, солдаты, проводившие работы по очистке от вредных выбросов, пожарные и сотрудники правоохранительных органов). Примерно 120 тысяч человек – пострадавшие жители близлежащих областей Чернобыля. Ещё 220 тысяч – среди тех, кто эвакуировался с загрязнённых территорий позже. Общее число пострадавших приближено к 10 миллионам человек.

В ноябре 1986 года опасный реактор поместили под специальный саркофаг. Вокруг АЭС создали 30-километровую зону отчуждения.

Лариса Алексеевна Довгяло,
заместитель директора по воспитательной работе