Последнее обновление сайта проведено 29. 05. 2020 года

С13 апреля 2020 года в республике стартовала профилактическая акция «Дом без насилия!»

В акцию вовлечены специалисты министерств внутренних дел, труда и социальной защиты, образования, здравоохранения, а также различных общественных объединений. В нынешнем году акцент сделан на максимальном информировании граждан через СМИ и интернет о правовых нормах, действующих в данной области, помощи, оказываемой жертвам насилия, в том числе предоставлении услуг временного приюта, функционировании телефонов горячих линий.

Как отметил начальник управления профилактики ГУОПП МВД Олег Каразей, профилактика насилия в семье не ограничивается рамками акции. МВД занимается данной проблемой постоянно. Это одно из основных направлений деятельности службы участковых инспекторов и участковых по делам несовершеннолетних. В этом году сотрудниками органов внутренних дел применено около двух тысяч защитных предписаний, 1,7 тыс. человек направлены в лечебно-трудовые профилактории. Кроме того, МВД постоянно ведет работу по совершенствованию законодательства в сфере противодействия и профилактики семейного насилия. Сейчас прорабатывается ряд новшеств для включения в проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам профилактики правонарушений».

С 15 по 26 апреля 2019 года в Беларуси проходит  республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»