Последнее обновление сайта проведено 30. 11. 2020 года

Республиканский форум «Служим #раЗам» состоялся в Могилёве

В Могилёв на 2 дня (18-19 февраля) приехали ребята из всех областей Беларуси и города Минска — в каждой команде по восемь человек. Это учащиеся колледжей и вузов республики, трудовая молодежь. Все они входят в молодежные отряды охраны правопорядка ОО «БРСМ» и тесно сотрудничают с силовыми структурами.

Сразу после торжественного открытия мероприятия здание института превратилось в площадку для квестов: ребятам нужно было искать улики в квартире преступника, стрелять из интерактивного оружия и даже наводить порядок в комнате женского общежития. За каждый этап команды получали не только баллы, но и практические навыки.

Одним из первых заданий стал поиск предметов. Команде выдали список с десятью наименованиями. Все они были спрятаны в историческом зале вуза. Нужно было найти бюст Сталина, головные уборы, медаль за пьянство (вес которой почти 7 кг), свод законов Великого княжества Литовского.

После ребята отправились в интерактивный тир. Чтобы попасть в мишень было не так просто, перед стрельбой каждый участник должен был десять раз отжаться и стать на специальную установку, которая постоянно шаталась. Как отметили организаторы, в работе правоохранителей никогда не бывает идеальных условий, поэтому в тире постарались усложнить задачу. Однако на настроение ребят это никак не повлияло: после теста на меткость они обсуждали свои ошибки и хвалили других за высокие результаты.

В спортивном зале команды должны были научиться правильно и быстро пользоваться наручниками. Здесь важна не только скорость: нельзя пережимать руку или закреплять наручники выше или ниже положенного — кроме неудобства это может принести человеку физическое увечье. Участники форума хорошо справлялись с задачей, совсем немного отставая от курсантов милицейского вуза.

Кроме квестов ребят ожидало милицейская спартакиада и интеллектуальное соревнование. 19 февраля, в программе форума образовательный курс, заседание штаба МООП и обзорная экскурсия по Могилеву.

На закрытие форума приехали и учащиеся нашей школы, чтобы поддержать своего одноклассника Листопада Никиту, который выступал в сборной от Могилевской области.

Организаторами форума выступили Могилевский институт МВД и БРСМ.

Республиканский форум «Служим #раЗам» состоялся в Могилёве
Республиканский форум «Служим #раЗам» состоялся в Могилёве Республиканский форум «Служим #раЗам» состоялся в Могилёве

Елена Викторовна Юхновец, педагог-организатор