Последнее обновление сайта проведено 15. 12. 2019 года

ОКТЯБРЬ — АСТРОНОМИЧЕСКИЙ И КОСМИЧЕСКИЙ МЕСЯЦ!

Октябрь — поистине астрономический и космический месяц. Он начался Неделей Астрономии с 1 по 6 октября и продолжается Всемирной неделей космоса с 4 по 10 октября, а закончится Днем Темной Материи 31 октября!

На прошлой неделе в нашей школе каждый желающий мог совершить увлекательное путешествие по Вселенной. У ребят и у взрослых была возможность поиграть в космические игры, послушать лекцию об астрономии и её значении для человечества, во всех подробностях рассмотреть Луну и её кратеры, полюбоваться вечерним звездным небом, поделиться красивыми историями, обсудить проблемы космонавтики и понять, как происходят полёты на самом деле. А проверить свои знания можно было, поучаствовав в астрономической викторине.

В пятницу в актовом зале прошёл праздник, посвященный международному дню астрономии, который этой осенью отмечается 5 октября. Звучала космическая музыка, ребята слушали лекцию, разгадывали астрономические загадки, задавали вопросы, сами читали стихи о звёздах. А вечером праздник продолжился под открытым небом. И хоть погода не сильно баловала нас, все же мы дождались момента, когда тучи рассеялись, и небо стало чистым.

На астрономической площадке установили два телескопа, с помощью которых все желающие могли увидеть Луну и Юпитер с его спутниками.

Посмотреть на лунные кратеры и планеты пришли не только школьники, но и романтики всех возрастов. Любовались небом через объектив телескопа и стар, и млад.

Вечерние наблюдения под открытым небом, свежий воздух и звезды. Такое бывает не часто.

А в субботу, 5 октября 2019 года, именно в День астрономии, наши учащиеся запустили в небо свои «летательные аппараты». И пусть это пока не космические ракеты, а всего лишь воздушные змеи, сделанные своими руками, это было поистине красивое и впечатляющее зрелище. Ведь изготовление и запуск воздушного змея — это не только технический процесс, это ещё и очень грациозный и романтичный процесс, который дарит ощущение свободы, лёгкости и вызывает искренний восторг.

Спасибо всем, кто принял участие в наших мероприятиях.

Космический месяц октябрь продолжается. Присоединяйтесь!

ОКТЯБРЬ - АСТРОНОМИЧЕСКИЙ И КОСМИЧЕСКИЙ МЕСЯЦ!