Последнее обновление сайта проведено 11. 08. 2020 года

К дальним селам, городам ток идет по проводам

Сегодня сложно представить наш мир без электричества. Оно освещает жилище, согревает дом, помогает готовить пищу. Долгими вечерами помогает скоротать время, а утром – вовремя собраться на работу.

Но зачастую люди халатно относятся к этому капризному помощнику, будучи убежденными в том, что беда случится с кем угодно, только не с ними.

Каждый хоть раз, да задумывался над тем, что нет смысла покупать новый электроприбор, ведь старенький «сто лет работал и еще столько же проработает»… И зачем менять в счетчике сгоревший автоматический предохранитель на аналогичный заводской, если можно поставить «жучок»? Да и вовремя заменить старую проводку спешат не многие, экономя и рассчитывая на то, что их дом огненная стихия уж точно обойдет стороной. А в результате – пепелище вместо уютного дома и сожаления о неоправданной экономии.

Пожар можно предотвратить, если:

— использовать только исправные электроприборы;
— следовать инструкции по эксплуатации;
— уходя из дома, отключать от сети все электроприборы, кроме холодильника.

Если электроприбор все-таки загорелся, необходимо четко действовать по следующему алгоритму:

— самое главное – НЕ ПАНИКОВАТЬ!
— необходимо вызвать спасателей по телефону 101 или 112;
— отключить электроэнергию;
— накрыть электроприбор плотной тканью.

Материал предоставлен МГОЧС УМЧС