Последнее обновление сайта проведено 17. 02. 2020 года

История традиции украшения новогодней елки

Каждый год мы с удовольствием украшаем школу к Новогодним праздникам, но знаете ли вы, что этой традиции уже несколько веков?

Красиво украшенная новогодняя или рождественская елка — традиционный атрибут празднования Нового года и Рождества во многих странах мира. Елку украшают гирляндами, шариками и мишурой.

Впервые наряжать новогоднюю елку начали в Германии. В 1513-м немецкий реформатор, Мартин Лютер, возвращаясь домой в канун Рождества, был очарован красотой звезд, усыпавших небесный свод так густо, что казалось, будто и кроны деревьев искрятся звездочками. Придя домой, он поставил на стол елочку и украсил ее свечами, а на верхушку водрузил звезду в память о звезде Вифлеемской, указавшей путь к пещере, где родился Иисус.

Раньше елку украшали зажженными свечами, на ветки вешали яблоки и сладости. После крещения германских народов все эти обычаи и обряды начали постепенно приобретать христианский смысл, и елочки, устанавливаемые в домах, стали частью атмосферы сочельника (канун Рождества, 24 декабря).

Также в XVI веке в Центральной Европе на середине стола ставили маленькое деревце бука и украшали ее сваренными в меду маленькими яблочками, сливами, грушами и лесными орехами.

Во второй половине XVII столетия в немецких и швейцарских домах рождественский стол дополняли лиственным или хвойным деревом игрушечной величины. Поначалу маленькие елочки подвешивались к потолку вместе с конфетами и яблочками. Со временем люди начали ставить одну большую елку в гостевой комнате.
В России обычай ставить елку на Новый год появился благодаря Петру I. Еще молодым он увидел странное дерево украшенное яблоками и конфетами, когда был в гостях у своих немецких друзей на Рождество.

Став царем, Петр I издал указ отмечать Новый год, как в просвещенной Европе.

В нем предписывалось: «…По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых…».

После смерти Петра про указ забыли, и лишь веком позже елка стала распространенным новогодним атрибутом.
В наши дни появилось немало стилей украшения новогодней елки. Наиболее традиционный из них – украшение елки разноцветными игрушками из стекла, электрическими лампочками и мишурой.

Многие отдают предпочтение искусственным елкам, которые готовы радовать своим убранством глаз не один год.

Некоторые предпочитают оформлять елку в определенном стиле, например, покупать елочные шары только красного или золотого цвета. И по такому пути пошли и мы, и считаем, что у нас очень даже неплохо получилось (мы – это ученики 10-го класса).

С наступающим Новым годом всех!

История традиции украшения новогодней елки История традиции украшения новогодней елки