Последнее обновление сайта проведено 26. 09. 2020 года

Информационный час «Помни правила эти»

5 августа 2020 года, в период летних каникул, в библиотеке государственного учреждения образования «Средняя школа № 28 г. Могилева» состоялся информационный час «Помни правила эти», посвященный Международному Дню светофора.

Целью данного мероприятия явилось ознакомление с историей создания светофора, а также — повторение и закрепление правил дорожного движения, необходимых в повседневной жизни, ознакомление с «дорожной азбукой», — знаками и разметкой на дороге и их значении.

Ребята, собравшиеся в библиотеке, совершили виртуальное путешествие в прошлое, просмотрев видеофильм «Наш друг светофор», узнали о первом дорожном газовом светофоре – далёком предшественнике современного сигнального устройства, изобретенном в далёком 1868 году в Лондоне Дж. П. Найту. В январе 1869 году первый газовый светофор взорвался, ранив полицейского, и об идее регулирования движения вспомнили вновь только через сорок лет.

В 1910 и 1912 годах в Чикаго и других городах США была разработана новая автоматическая система регулирования дорожного движения без участия человека, которая имела красный и зелёный фонари, а при переключении издавала звуковой сигнал.

В январе 1930 года первый светофор был установлен в Советском Союзе, в Ленинграде, а в декабре того же года действовал и в Москве. Для регулирования движения было выбрано три сигнала – красный, обозначавший «стой, проход запрещен», жёлтый – «будь внимателен, приготовься к движению и пересечению дороги» и зелёный – «движение через дорогу разрешено».

Таким образом, ребята – пользователи библиотеки узнали много нового и познавательного из истории создания светофора, а также – приняли участие в викторине по ПДД «Умные правила» и «Умный светофор», закрепив знание правил дорожного движения на примерах.

Ребята ушли с хорошим, позитивным настроением, а заодно – повторили правила дорожного движения на улицах и дорогах города.

С днем рождения, светофор!

Пусть каникулы будут для вас, дорогие ребята, максимально полезными и, непременно, безопасными!

Ирина Васильевна Павлович, заведующая библиотекой
«Средняя школа № 28 г. Могилёва»