Последнее обновление сайта проведено 20. 08. 2019 года

Единый день информирования

18 июля 2019 года в трудовом коллективе школы состоялось инструктивно-методическое совещание в рамках Единого дня информирования.

На совещании обсуждены вопросы подведения итогов II Европейских игр в Беларуси, которые прошли в Минске с 21 по 30 июня 2019 г.

Напомним, что I Европейские игры состоялись 12–28 июня 2015 г. в г.Баку (Азербайджан).

Право на проведение II Европейских игр было передано белорусской стороне 21 октября 2016 г. Весомыми аргументами в пользу белорусской столицы стали развитая спортивная инфраструктура, внушительный опыт проведения международных соревнований высокого уровня, квалифицированные специалисты и поддержка Игр главой НОК – Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

На подготовку к Играм Беларуси было отведено менее трех лет (для сравнения: принимающая сторона готовится к Олимпийским играм, как правило, 6–8 лет). Республика Беларусь с честью выполнила эту почетную миссию.

Праздничный ажиотаж затронул всю страну. Спорт в эти дни объединил не только атлетов и болельщиков, но и ряд мировых политиков. Нашу столицу посетили высокопоставленные лица: президенты Армении Армен Саркисян, Грузии Саломе Зурабишвили, Молдовы Игорь Додон, России Владимир Путин, Сербии Александр Вучич, Таджикистана Эмомали Рахмон, Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Среди высоких гостей были также генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Зураб Пололикашвили, Председатель Парламента Азербайджана Октай Асадов, Министр канцелярии Премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш, Государственный министр по торговой политике Министерства внешней торговли Великобритании Джордж Холлингбери, Глава Чеченской Республики Российской Федерации Рамзан Кадыров, Министр по вопросам восстановления Японии, Министр по координации комплексной политики по преодолению последствий аварии на АЭС в Фукусиме Хиромити Ватанабэ.

По данным правоохранительных органов, происшествий и чрезвычайных ситуаций в местах проведения соревнований не было. Единичные случаи пропажи документов, мобильных телефонов и других вещей не повлияли на общественную безопасность в целом.

30 июня состоялось великолепное шоу красочной церемонии закрытия Игр. Как писали журналисты, «теперь зрители прочувствовали ритмы Беларуси современной.

Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко поблагодарил всех, кто внес свой вклад в историю этих состязаний: организаторов, арбитров, атлетов, болельщиков, журналистов. Особо отметив работу волонтеров, Глава государства поручил создать банк данных волонтерского движения в нашей стране.

Организаторы проделали огромную работу, чтобы
II Европейские игры прошли на высочайшем уровне. Практически все зарубежные гости отметили высокий уровень организации Игр, отметив душевность и открытость всех, с кем приходилось им сталкиваться в Беларуси, будь то обычные прохожие на улицах, волонтеры либо служба охраны.

Пример Беларуси наглядно демонстрирует, что масштабный международный праздник можно организовать не только для спортсменов и болельщиков, но и для всех людей.

Вторым вопросом был рассмотрен вопрос противодействия коррупции. Коррупционные проявления характерны фактически для всех отраслей и направлений экономической деятельности, а также при выполнении должностными лицами различных юридически значимых действий, принятии различного рода решений, осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.

В связи с тем, что совершенными преступлениями коррупционной направленности причиняется огромный вред, подрывается авторитет власти, не только правоохранительным блоком и органами прокуратуры, а и Могилевской областной комиссией по противодействию коррупции на системной основе осуществляется координация деятельности местных исполнительных и распорядительных органов по предупреждению коррупции.

Директором учреждения образования Еленой Анатольевной Ивашневой была поднята и тема детского травматизма. В последнее время участились случаи дорожно-транспортных происшествий с детьми, в частности, с велосипедистами.
8 июля в Могилёве 14-летний подросток пересекал дорогу на велосипеде по не-регулируемому пешеходному переходу и попал под колеса Renault. Ребёнок погиб.

Всем работникам учреждения образования рекомендовано быть бдительнее самим и тщательно контролировать досуг своих детей; классным руководителям рекомендовано ещё раз провести с ребятами информационно-разъяснительные беседы на столь важную тему личной безопасности.

Единый день информирования

Лариса Алексеевна Довгяло,
заместитель директора по воспитательной работе