Последнее обновление сайта проведено 14. 12. 2018 года

Аттестация педагогов

Аттестация педагогических работников – это изучение и оценка их профессионального уровня, деловых и личных качеств, результатов педагогической деятельности по формированию знаний, умений, навыков, интеллектуального, нравственного, творческого и физического развития учащихся при реализации содержания образовательных программ дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, специального, дополнительного образования детей, программ воспитания и научно-методического обеспечения.

Основными принципами аттестации педагогических работников являются коллегиальность, системность, целостность экспертных оценок.

Аттестация проводится по инициативе педагогического работника или по инициативе руководителя организации системы образования.

По инициативе педагогического работника проводится аттестация на присвоение квалификационной категории.

По инициативе руководителя организации системы образования проводится аттестация на подтверждение квалификационной категории.

Аттестация на подтверждение квалификационной категории является для педагогического работника обязательной.

Обязательная аттестация на подтверждение квалификационной категории проводится в отношении педагогического работника, который имеет высшую квалификационную категорию, квалификационную категорию «учитель-методист».

Обязательная аттестация на подтверждение второй (первой) квалификационной категории может проводиться по инициативе руководителя организации системы образования, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством разрешено осуществлять образовательную деятельность (далее – ИП), в отношении педагогического работника, который снизил уровень своей работы и деятельность которого не соответствует установленным требованиям, или педагогического работника, который имеет перерыв в работе на педагогических должностях более двух лет. Такой аттестации не подлежат беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до пяти лет.

Состав аттестационной комиссии
на 2016/2017 учебный год

Председатель аттестационной комиссии:

• Ивашнёва Елена Анатольевна, директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 28 г.Могилева», учитель информатики высшей квалификационной категории

Секретарь аттестационной комиссии:

• Винокурова Ирина Леонидовна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории

Члены аттестационной комиссии:

• Астренкова Валентина Тимофеевна, учитель белорусского языка и литературы высшей квалификационной категории;
  • Даниленко Маргарита Николаевна, учитель истории и обществоведения высшей квалификационной категории;
  • Зубарева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории;
  • Клепча Лидия Тимофеевна, учитель математики первой квалификационной категории;
  • Мусаева Наталья Михайловна, учитель географии первой квалификационной категории;
  • Хаманеева Елена Брониславовна, учитель начальных классов первой квалификационной категории.

Квалификационные характеристики должностей служащих «должности служащих, занятых в образовании»

Методические рекомендации о порядке проведения квалификационного экзамена при прохождении аттестации

Примерная памятка для учителя по обобщению собственного педагогического опыта

Инструкция об аттестации педагогических работников

Образцы оформления документов при проведении аттестации педагогических работников

Перечень документов по организации аттестации педагогических работников

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ РАБОТНИКАМИ НА ПРИСВОЕНИЕ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ, КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ «УЧИТЕЛЬ-МЕТОДИСТ»

Организация квалификационного экзамена при прохождении аттестации педагогическими работниками на подтверждение высшей квалификационной категории

Структура описания педагогического опыта

Журнал «Руководитель учреждения дошкольного образования» № 12, 2012, № 1, 2013 Рубрика: Кадровая практика Подрубрика: Аттестация педработников

Аттестация педагогических работников в учреждении образования: практ. руковод. / И.В. Федоров, И.В. Богачева [и др.]; ГУО «Акад. последиплом. образования». – Минск: АПО, 2015. – 124 с.

Інструкцыя аб парадку правядзення атэстацыі педагагічных работнікаў сістэмы адукацыі (акрамя педагагічных работнікаў з ліку прафесарска-выкладчыцкага складу ўстаноў вышэйшай адукацыі). Изменения и дополнения: Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 26 марта 2014 г. № 20 (зарегистрировано в Национальном реестре — № 8/28651 от 07.05.2014 г.)