Последнее обновление сайта проведено 26. 09. 2020 года

10 декабря – Всемирный день прав человека

День прав человека отмечается 10 декабря.

В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека — документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Декларацию переводят чаще, чем любой другой документ в мире: ее текст существует более чем на 500 языках. Согласно Указу Президента Республики Беларусь с 1998 года День прав человека 10 декабря отмечается и в Республике Беларусь.

Правовую основу регулирования прав человека в Республике Беларусь составляют Конституция Республики Беларусь, международные договоры Республики Беларусь и иные акты законодательства Республики Беларусь, регламентирующие права человека.